К списку статей
Тешев Адам
Врач-офтальмолог
Автор статьи
13 января 2024
Популярно о зрении

Что такое глаукома?

#капли
#миф
#правда

Глаукома — это серьезное заболевание глаз, которое может привести к ухудшению и даже потере зрения, если его не выявить и не начать лечить вовремя. В этой статье я расскажу вам, что такое глаукома, как ее предотвратить, как ее лечить и как не ослепнуть от нее.

Что такое глаукома?

Глаз — это сложный орган, который состоит из разных частей, таких как роговица, хрусталик, радужка, зрачок, сетчатка и зрительный нерв. Роговица — это прозрачная оболочка, которая покрывает переднюю часть глаза. Хрусталик — это линза, которая фокусирует свет на сетчатке. Радужка — это цветная часть глаза, которая регулирует размер зрачка. Зрачок — это отверстие в центре радужки, через которое проходит свет. Сетчатка — это тонкая пленка, которая выстлает заднюю часть глаза и содержит светочувствительные клетки, называемые фоторецепторами. Зрительный нерв — это пучок нервных волокон, которые передают сигналы от сетчатки к головному мозгу, где они интерпретируются как изображения.

Для нормального функционирования глаза необходимо поддерживать определенный уровень давления внутри него. Это давление обеспечивается постоянным образованием и оттоком внутриглазной жидкости, называемой водянистой влагой. Водянистая влага производится специальными клетками, расположенными за радужкой, и заполняет пространство между роговицей и хрусталиком, называемое передней камерой глаза. Отток водянистой влаги осуществляется через угол передней камеры, где находится дренажная система, состоящая из тонкой сетки, называемой трабекулой, и венозного синуса склеры, или шлеммова канала.

Глаукома возникает, когда дренажная система глаза не справляется с отводом водянистой влаги, и в результате внутриглазное давление повышается. Повышенное давление сжимает и повреждает зрительный нерв, а также нарушает кровоснабжение сетчатки. Это приводит к постепенному уменьшению поля зрения, особенно по краям, и в запущенных случаях к полной атрофии зрительного нерва и слепоте. Существует несколько типов глаукомы, которые различаются по причинам, симптомам и лечению. Самые распространенные из них - это открытоугольная и закрытоугольная глаукома.

Открытоугольная глаукома

Открытоугольная глаукома - это наиболее частый тип глаукомы, который встречается у 90% пациентов с этим заболеванием. Она называется так, потому что угол передней камеры глаза при этом остается открытым, но трабекула постепенно забивается и затрудняет отток водянистой влаги. Внутриглазное давление при этом повышается медленно и незаметно, и зрительный нерв страдает хронически. Открытоугольная глаукома обычно не вызывает никаких симптомов до тех пор, пока не произойдет значительная потеря зрения.

Открытоугольная глаукома может быть первичной или вторичной. Первичная открытоугольная глаукома развивается без явных причин и часто имеет наследственный характер. Вторичная открытоугольная глаукома возникает в результате других заболеваний или факторов, таких как диабет, гипертония, атеросклероз, травма, воспаление, инфекция, опухоль, применение некоторых лекарств и др.

Закрытоугольная глаукома

Закрытоугольная глаукома - это более редкий, но более опасный тип глаукомы, который встречается у 10% пациентов с этим заболеванием. Она называется так, потому что угол передней камеры глаза при этом сужается или закрывается, что препятствует оттоку водянистой влаги. Внутриглазное давление при этом повышается резко и внезапно, и зрительный нерв страдает остро. Закрытоугольная глаукома обычно вызывает ряд симптомов, таких как острая боль в глазу, покраснение, слезотечение, затуманивание или искажение зрения, головная боль, тошнота, рвота, появление радужных кругов вокруг источников света. Это состояние требует неотложной медицинской помощи, так как может привести к полной потере зрения в течение нескольких часов или дней.

Закрытоугольная глаукома может быть острой или хронической. Острая закрытоугольная глаукома возникает внезапно и сопровождается выраженными симптомами. Хроническая закрытоугольная глаукома развивается постепенно и сопровождается менее выраженными симптомами.

Оба типа закрытоугольной глаукомы могут быть первичными или вторичными. Первичная закрытоугольная глаукома связана с анатомическими особенностями глаза, такими как маленький или глубокий зрачок, толстая или выпуклая радужка, маленькая или узкая передняя камера. Вторичная закрытоугольная глаукома возникает в результате других заболеваний или факторов, таких как отслоение радужки, опухоль, воспаление, инфекция, травма, применение некоторых лекарств и др.

Как предотвратить глаукому?

Полностью предотвратить глаукому невозможно, так как она может быть связана с наследственными факторами, возрастом, анатомией глаза и другими причинами, которые не поддаются контролю. Однако, существуют некоторые меры, которые могут помочь снизить риск развития глаукомы или замедлить ее прогрессирование. Вот некоторые из них:

  • Регулярно проверять зрение и внутриглазное давление у офтальмолога, особенно если вы относитесь к группе повышенного риска (старше 40 лет, имеете родственников с глаукомой, страдаете от диабета, гипертонии, близорукости, дальнозоркости и др.).
  • Следить за своим общим здоровьем, контролировать уровень сахара в крови, давление, холестерин, вес, избегать курения, чрезмерного употребления алкоголя и кофеина.
  • Поддерживать здоровый образ жизни, заниматься физической активностью, соблюдать режим сна и отдыха, питаться сбалансированно, употреблять достаточно воды, витаминов и антиоксидантов.
  • Защищать глаза от травм, инфекций, воспалений, ультрафиолетового излучения, яркого света, сухости, пыли и др. Носить защитные очки, солнцезащитные очки, увлажняющие капли, соблюдать гигиену глаз.
  • Правильно использовать лекарства, которые могут влиять на внутриглазное давление или зрение, такие как глюкокортикоиды, антидепрессанты, антигистаминные, антихолинергические и др.
  • Следовать рекомендациям врача, не превышать дозу, не прерывать курс, не совмещать с другими препаратами без консультации.
  • Своевременно обращаться к врачу при появлении любых признаков или симптомов глаукомы, таких как ухудшение зрения, сужение поля зрения, боли в глазах, покраснение, слезотечение, затуманивание, искажение, появление радужных кругов и др.

Как лечить глаукому?

Лечение глаукомы направлено на снижение внутриглазного давления и предотвращение дальнейшего повреждения зрительного нерва и сетчатки. Существуют разные методы лечения глаукомы, которые выбираются в зависимости от типа, стадии, причины и тяжести заболевания, а также от индивидуальных особенностей и пожеланий пациента. Однако ни один из нижеперечисленных методов не может обеспечить нормально давление навсегда. Вот некоторые из них:

Медикаментозное лечение

Это самый распространенный и доступный способ лечения глаукомы, который заключается в применении специальных капель для глаз, которые помогают улучшить отток водянистой влаги или уменьшить ее образование. Капли для глаз могут содержать разные активные вещества, такие как бета-блокаторы, аналоги простагландина, альфа-агонисты, ингибиторы карбангидразы и др. Данные действующие вещества могут быть в комбинации друг с другом в одном флаконе глазных капель так и по отдельности. Рекомендации по кратности закапывания, комбинации и количеству необходимых глазных капель может дать только врач-офтальмолог после полного обследования. Капли для глаз необходимо применять регулярно и строго по назначению врача, так как они имеют разную эффективность, побочные эффекты и противопоказания. В некоторых случаях капли для глаз могут быть недостаточны или неподходящи для лечения глаукомы, и тогда требуются другие методы.

Лазерное лечение

Это минимально инвазивный способ лечения глаукомы, который заключается в применении лазерного излучения к дренажной системе глаза, чтобы улучшить отток водянистой влаги. Лазерное лечение может быть разным в зависимости от типа глаукомы. Для лечения открытоугольной глаукомы чаще всего используется трабекулопластика, при которой лазером воздействуют на трабекулу, чтобы расширить ее просветы и увеличить дренаж. Для лечения закрытоугольной глаукомы чаще всего используется иридотомия, при которой лазером делают маленькое отверстие в радужке, чтобы уменьшить давление на угол передней камеры и обеспечить дополнительный путь для оттока водянистой влаги. Лазерное лечение обычно проводится амбулаторно под местной анестезией и длится несколько минут. Лазерное лечение может быть эффективным и безопасным способом лечения глаукомы, но оно не всегда дает стабильный и длительный результат, и иногда требует повторения или комбинации с другими методами.

Хирургическое лечение

Это наиболее радикальный и сложный способ лечения глаукомы, который заключается в проведении операции на глазу, чтобы создать новый или улучшить существующий путь для оттока водянистой влаги. Хирургическое лечение может быть разным в зависимости от типа глаукомы и цели операции. Для лечения открытоугольной глаукомы чаще всего используется трабекулэктомия, при которой хирург вырезает часть трабекулы и создает новый дренажный канал, через который водянистая влага вытекает под конъюнктиву, образуя маленький пузырек, называемый фильтрующим пузырем.

Для лечения закрытоугольной глаукомы чаще всего используется иридэктомия, при которой хирург вырезает часть радужки, чтобы устранить механическое препятствие для оттока водянистой влаги. Кроме того, существуют и другие виды хирургического лечения глаукомы, такие как гониотомия, циклодеструкция, имплантация шунтов и др. Хирургическое лечение обычно проводится в стационарных условиях под общим или местным наркозом и длится от нескольких минут до нескольких часов. Хирургическое лечение может быть эффективным и долговременным способом лечения глаукомы, но оно имеет ряд рисков, осложнений и побочных эффектов, таких как инфекция, кровотечение, воспаление, повреждение глазных структур, изменение рефракции, катаракта, отслоение сетчатки и др.

Для лечения закрытоугольной глаукомы чаще всего используется иридотомия, при которой лазером делают маленькое отверстие в радужке, чтобы уменьшить давление на угол передней камеры и обеспечить дополнительный путь для оттока водянистой влаги. Лазерное лечение обычно проводится амбулаторно под местной анестезией и длится несколько минут. Лазерное лечение может быть эффективным и безопасным способом лечения глаукомы, но оно не всегда дает стабильный и длительный результат, и иногда требует повторения или комбинации с другими методами.

Как не ослепнуть от глаукомы?

Глаукома - это неизлечимое заболевание, которое может привести к необратимой потере зрения, если не лечить его своевременно и правильно. Поэтому, чтобы не ослепнуть от глаукомы, необходимо соблюдать следующие рекомендации: Не игнорировать симптомы глаукомы и не заниматься самолечением. При появлении любых признаков или подозрений на глаукому, необходимо немедленно обратиться к офтальмологу для диагностики и назначения лечения.

Строго следовать назначенному лечению и регулярно посещать врача для контроля внутриглазного давления, зрения и состояния глаз. Не пропускать приемы капель для глаз, не изменять дозу или схему лечения без согласования с врачом, не отказываться от лазерного или хирургического лечения, если оно необходимо.

Соблюдать профилактические меры, чтобы не усугубить глаукому или не спровоцировать ее обострение. Избегать факторов, которые могут повысить внутриглазное давление, таких как стресс, переутомление, перегревание, переохлаждение, перенапряжение зрения, неправильное освещение и др.

Поддерживать качество жизни и психологическое состояние, несмотря на глаукому. Не падать духом, не изолироваться от общества, не отказываться от своих интересов и хобби, не бояться просить помощи или поддержки у родных, друзей или специалистов. Использовать специальные средства и технологии, которые могут помочь адаптироваться к ухудшению зрения, такие как лупы, увеличительные стекла, аудиокниги, голосовые помощники, программы для слепых и слабовидящих и др.

Глаукома - это серьезное заболевание, которое требует внимания и ответственности со стороны пациента и врача.